Повышен ТТГ, наличие узлов. Как лечить?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, каждый год сдаю анализы и делаю УЗИ. Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу мелких узелков (делала пункцию, всё норм.) Терапевт распечатала анализы и сказала, что все показатели повышены. Т4 свободный-17,29 пмоль/л, ТТГ-4,56 мкМЕ/мл (всегда было 1,5-1,6). УЗИ: щ. ж. обычно расположена, форма обыч, контуры ровные, размеры не увелич. Эхоструктура диффузно-неоднородная. Наличие узлов и очаговых изменений: визуализируются гипоэхогенные образования в правой доле мин Д4мм и Макс 14*7*12мм; в левой доле мин Д7мм и макс 11*7*10мм. Паращитовидные железы не увелич. Дополнительные образования шеи не выявлены, регионарные лимфоузлы не визуализируются. Т. О. =18,7см3.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2024 года

5 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-02-08 11:33
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, референсные значения, характерные для лаборатории, в которой Вы сдавали анализы. Результаты анализов зависят от многих факторов: 1. Какие препараты принимаете (название), витамины, БАДы в том числе.2. Были ли ОРВИ недавно или в период сдачи анализов 3. Стрессы. Самое главное это клиника (что беспокоит из жалоб, как изменилось самочувствие за последние недели: пульс, давление, вес температура тела, стул и т. д.).
Платная консультация
Мария 2024-02-09 14:39
Здравствуйте! 1) Да, перед этим переболела ОРВИ с температурой, пила антибиотики и через 2-3 дня после окончания приема пошла сдавать анализы. 2) Никаких препаратов и витаминов, включая БАДЫ не принимаю. 3) Стрессы имеются. Вес постоянный. При росте 165 см вес 55-57 кг. Ничего не беспокоит, температура норм. Давление не измеряю, т. к. чувствую себя хорошо. Единственная моя проблема (но это с детства) - синдром холодных рук. Именно рук, ноги норм. Почти всегда холодные руки. 4) Нашла предыдущие показатели. Октябрь 2020год: ТТГ-1,655 мМЕ/л. св. Т4-16,4 пмоль/л. Сдавала анализы и в конце 22 года, но найти не могу. Но всегда показатели были в норме.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-02-20 17:02
Мария, пересдайте, пожалуйста, кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, Ат к рецепторам ТТГ, общий анализ крови развёрнутый. Результаты анализов можно прислать мне на вотсап, вайбер или телеграмм в личные сообщения. По результатам УЗИ страшного ничего нет, небольшие узлы в щитовидной железе. Желательно исключить йод в будущем как в витаминах, так и в продуктах (морская капуста, фейхоа, грецкие орехи, морепродукты, йодированная соль), так как будет рост узлов при употреблении йода.Из доказательной научной фитотерапии уменьшению размеров узлов способствуют фитопрепараты: репешок аптечный , трава, курсом 2 месяца, звездчатка средняя, трава , курсом 2 мес. Можно заваривать как чай. По 1:чайной ложке каждого фитопрепарата на 250 мл кипятка, пить в течение дня вместо черного чая и кофе.
Платная консультация
Мария 2024-02-21 16:43
Спасибо большое)
Как пересдам анализы - обязательно вышлю.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-03-04 11:17
Присылайте в личные сообщения. Проконсультирую.