Расшифруйте пожалуйста результаты и дайте назначение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, получила результаты контроль, как рекомендовала врач, полгода назад результаты были хорошие, не пила никаких препаратов, гормонов, только йодомарин и все. Но перешла на правильное питание, с июль, август, и показатели не радуют. Насколько опасно? И что по рекомендуете?
Категория: Эндокринолог

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 01:49
Здравствуйте, Елена.
  1. "Насколько опасно? " – угрозы для жизни не несёт.
  2. "И что по рекомендуете? " – через 1-1,5 месяца сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный + витамин Д, железо, ферритин, йод, селен; с результатами обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения (при необходимости).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-09-22 09:44
1. Спасибо. 2. Я сдавала ферритин правда показатель был 18, а все остальные витамин д и прочие витамины сдаются платно или бесплатно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 09:46
Это нужно уточнять в своей поликлинике. Вы не указали из какого Вы города / страны.
Елена 2020-09-22 10:35
1. Мурманская область. 2. А не подскажите какие анализы должны сдаваться бесплатно в городской поликлинике?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 10:38
Уточняйте эту информацию в своей поликлинике, пожалуйста. Я живу и работаю в другой стране (вся информация указана в моём профиле).
Елена 2020-09-22 11:47
1. Спасибо. 2. А не подскажите вооьще какая норма железа, ферритина должна быть? 3. А может ли быть такой скачок ттг у меня из за моего образа жизни? Я начала вести правильное питание и похудела на 8 кг за 2 месяца
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 11:50
  1. Железо – согласно нормам Вашей лаборатории. Ферритин – цифра Вашего веса.
  2. Нет.
Елена 2020-09-22 12:15
Я сдавала ферритин. Он 18 показатель. Сдавала 16.09 числа, на что мне врач сказал что это норма. А у меня вес 79 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 12:41
Хорошо. Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Елена 2020-09-22 15:07
1. Как возможно поднять ферритин ели показательниже веса? 2. И отчего может быть повышен ттг? 3. На какой день сдаются половые гормоны, а именно (пролактин, эстоадиол, фл)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 15:42
  1. При помощи приёма препаратов железа. Этот вопрос следует обсуждать со своим семейным врачом (терапевтом).
  2. От снижения функции щитовидной железы.
  3. Пролактин и ФСГ– 3-5 день менструального цикла; эстрадиол – 20-22 день менструального цикла. Эту информацию нужно уточнять у своего врача, поскольку он мог подразумевать другой режим сдачи анализов.