Повышен соэ у ребёнка

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ВЭБ в неактивной фазе
Здравствуйте, у дочки в анализе крови повышен соэ 17. Месяц назад она переболела, была инфекция в носу, увеличились немного лимфоузлы, но тогда соэ было 12 и увеличено количество лимфоцитов, нас отправили на консультацию к гематологу. Сдали биохимию и капраграмму, по результатам все хорошо, только кальция не хватает. Лечение: поменять питание и начать принимать витамины и через месяц на контроль крови вот вчера пересдали кровь, лимфоциты упали, гемоглобин поднялся, НО соэ стала 17! Ребёнок сейчас не болеет, чувствует себя отлично! Единственное у нас сейчас смена зубов идёт и имеется хронический тонзиллит. Анализы прикрепила. Подскажите, что нам делать?
Доктор назначил через 1,5 месяца снова анализ крови, чтобы посмотреть динамику соэ
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 апреля 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-10 12:31
Добрый день.
Такие изменения могут быть связаны с хроническим тонзиллитом. Анализы сдавали натощак, ребенок не плакал?
Катя 2021-05-10 16:31
Добрый день. Анализ сдавали натощак, ребёнок не плакал, но она у нас очень впечатлительная, говорила, что волнуется. Она в тот день рано встала, а вечером перед сдачей анализа не могла улечься спать долго. Смущает, что раньше при болезнях сдавали оак, но соэ была нормальная, а здесь при полном здравии и отличном самочувствии такое! Хронический тонзиллит у нас уже два года как. Я очень переживаю по этому поводу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-10 22:50
СОЭ у детей может повышаться физиологически, но все-таки нужно сделать контроль не ранее чем через 2 недели.
Катя 2021-05-10 23:01
Спасибо, контроль гематолог назначила через полтора месяца! Можно ещё одно уточнение, если бы было что-то «плохое», то по оак были изменения? Доктор наш говорит, что все показатели в пределах нормы, а соэ это такое, не стоит обращать внимания
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-10 23:11
Если бы было что-то плохое, то реагировали бы и другие показатели, а тут только соэ.
Катя 2021-05-11 07:38
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-11 09:32
Всего доброго.