Повышен сахар при беременности

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я нахожусь в положении
Срок 31 неделя
Вчера сделала глюкозотолерантный тест
Помогите расшифровать результат
До этого в биохим анализе крове всегда всембыло нормально
Какие мои дальнейшие действия
Заранее благодарна за ответ
Анализ во вложении.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-19 12:49
Здравствуйте, Катя.
Хотелось бы уточнить -- Вы сейчас прошли тест толерантности к глюкозе впервые? Это исследование рекомендуется проводить на 22-24 неделе беременности.
Во время теста Вас не тошнило? Вы ничего не кушали и не пили все 2 часа?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2018-02-19 13:46
Да, впервые
после принятия глюкозы немного тошнило
Ничего не ела и не пила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-19 13:49
По результатам теста уровень глюкозы крови натощак у Вас находится на верхней границе нормы, через 2 часа показатель также должен быть более низким (ниже 8,5 ммоль/л, в идеале -- ниже 7,8 ммоль/л).
О манифестном сахарном диабете я бы не говорила, но уделить внимание этому вопросу стоит.
Рекомендовала бы Вам начать соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду; если останутся вопросы -- пишите). Также было бы хорошо контролировать уровень глюкозы крови натощак 1-2 раза в неделю. Обычно при подобных результатах анализов этого вполне достаточно.
Катя 2018-02-19 13:59
Как думает это могло отразиться на ребёнке? (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-19 14:00
Думаю, что нет.
Вы ведь наблюдаетесь у акушер-гинеколога в плановом порядке? Думаю, по контрольным обследованиям отклонений у Вас нет?
Катя 2018-02-19 14:23
Отклонений вроде нет никаких, срасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-19 14:30
Отлично, рада за Вас. Тогда особого повода для беспокойства нет. Сейчас -- изменить диету и периодически контролировать уровень глюкозы крови.