Повышен пролактин и кортизол

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны на 5 день цикла. Кортизол - 637.00 нмоль/л реф интервал (200.00-550.00), ДГЭА сульфат 8.85 мкмоль/л реф интервал (0.95-11.67), ТТГ 2.248 мкМЕ/мл реф интервал (0.400-3.500), Т3 свободный 4.42 пмоль/л реф интервал (3.84-9.50), Т4 свободный 10.17 пмоль/л реф интервал (9.30-22.40), ФЛГ 10.00 мкМЕ/мл, ЛГ 30.80 мкМЕ/мл реф интервал (1.10-77.00), пролактин 787.00 мкМЕ/мл реф интервал (40.28-530.00), эстрадиол 80.00 пмоль/л реф интервал (62.40-675.50), тестостерон общий 1.620 нмоль/л реф интервал (0.500-2.300).
Была до этого задержка 5 мес, месячные вызвали дюфастоном, после чего на 5 день сдавала анализы. Делали узи малого таза до приема дюфастона, без паталогий.
Из груди выделений нет, она не болет, размер не увеличен. За год похудела около 10 кг, но не резко, но в один месяц могли кг уходить, в другой мес вес держался, стрессы были, к тому же планируем ребенка, переживала также из-за менстр. Цикла. С чем может быть связано? Не мог ли дюфастон повлиять? Что делать дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-06 23:28
Здравствуйте, Вера.
Приём Дюфастона не оказывает влияния на уровень пролактина и кортизола. В подобной ситуации необходимо начинать с более полного обследования:
  • сдайте анализ суточной мочи на кортизол, в день сбора мочи избегайте избыточных психо-эмоциональных перегрузок;
  • сдайте анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин, соблюдайте все правила подготовки к сдаче анализа (за сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры).
С уважением, Надежда Сергеевна.