Повышен пролактин и беременность

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Небольшая фиброаденома в левой груди 1 см
Здравствуйте, у меня случайно был выявлен повышенный пролактин во время планирования беременности. Показатели были такие октябрь 60 нг/мл., январь - 29 нг/мл, апрель 40 нг/мл. И последний 34 нг/мл (на 5 д. ц.)

3 цикла подряд беременность не наступает. Я сдала расширенный анализ на пролактин. Макропролактин меньше 25%
Результат в прикр. Файле. Из симптомов очень маленькие выделения из груди бывали, от которых остаются пятна на бюстгалтере

Является ли этот показатель плохим? Может он повлиять на зачатие? Какие меры принимать? До этого было рекомендовано сделать МРТ мозга, стоит ли его сейчас делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-07 00:42
Здравствуйте, Ангелина.
Уровень пролактина повышен, это может быть причиной проблем с зачатием. Пройдите МРТ головного мозга с контрастированием, чтобы исключить наличие гормонально активной опухоли гипофиза. С результатами МРТ обратитесь к гинекологу или эндокринологу для назначения лечения. Также до очного визита к врачу сдайте анализ крови на ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.