Повышен показатель сывороточного железа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын часто болел, появились синяки под глазами, решили сдать анализы, чтоб исключить анемию. Сывороточное железо аж 35,1, эритроциты в норме. Ребенок ни на что не жалуется. Отчего может быть такой высокий показатель?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-20 12:45
Здравствуйте.
Такой показатель не критичен и допустим в норме.
Показано наблюдение вашего педиатра и динамика сывороточного железа и ферритина с соответствующей подготовкой- ограничить на 2-3 дня накануне сдачи анализа в рационе продукты с высоким содержанием железа- мясо, птицу, рыбу и яйца.
Всего доброго.