Анемия

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, недавно сдала анализ на содержание в крови сывороточного железа и ожсс, получила следующие результаты: сывороточное железо - 9,95 ммоль/л и ожсс- 49,62 ммоль/л. Можно ли говорить о наличии скрытой железо дефицитной анемии и нужно ли принимать препараты железа.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-09-29 05:52
Здравствуйте.
Можно говорить о состоянии железодефицита, но не анемии. Это очень неточные анализы и их нужно согласовать с Вашими жалобами. Если характерные жалобы присутствуют, то прием препаратов железа в таблетках возможен. Я бы лучше ориентировался на показатели цветового показателя, но Вы гематологу не приводите даже общего анализа крови.....
Удачи.