Сывороточное железо

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.

У отца стенокардия, течение которой ухудшилось, и анемия. Сывороточное железо перед началом лечения анемии составляло 3,3 мкмоль/л, сейчас 6,7, то есть недостает как до минимального нормального значения 11, так и до папиного нормального показателя сывороточного железа при хорошем самочувствии (19,3). От анемии принимал препарат тотема. Как Вы считаете, стоит ли продолжить прием препарата железа, чтобы довести показатель до нормального значения? Если да, то что бы Вы посоветовали- повторить курс тотемы, либо перейти на какой-то другой препарат железа (в уколах или таблетках), возможно параллельно с фолиевой кислотой для улучшения усвоения. Вопрос в справочном порядке, не для самолечения. Собираюсь отдельно, особо переговорить с лечащим врачом об уровне железа, потому что наблюдается слабость, которая может быть с этим связана. Не знаю, является ли уровень железа 6,7 нормой в таких случаях, как папин, если будет необходимо, постараюсь убедить врача.

Из подробностей- усвоение железа могла ухудшить бессонница, от которой папа страдал некоторое время назад. В приеме для сердца триметазидин и кординик, не знаю, могли ли они вызвать низкое усвоение железа.

Заранее большое спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-31 18:06
Здравствуйте.
Для ответа на Ваш вопрос мне нужен свежий общий анализ крови.