Повышен онкомаркер СА 72-4

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мне 58 лет, в анамнезе- язвенная болезнь двенадцатипёрстной кишки. В феврале 17 года был удалён жёлчный пузырь. И практически сразу же начались проблемы со стулом, даже при достаточно жёсткой диете. А последние три месяца дефекация очень болезненная, в основном, в первой половине дня. Стул от кашеобразного до жидкого, цвет желтый и зеленоватый. Во второй половине дня и ночью всё спокойно. Анализы крови и мочи, в основном, в норме. Немного повышены лимфоциты 2,73 и базофилы -2. Сделала онкомаркеры, СА 72-4 29,46. Остальные в норме. Собираюсь сдать ещё раз. Что делать? К кому обращаться? Заранее, спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-04 16:12
Ирина! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Постоянно. Пройдите ФГДС и тест на хеликобактер, чтобы исключить рефлюкс -гастрит (заброс желчи в желудок). Имея эти данные можно будет назначить прием препарата Урсосан или Урсодез, который налаживает выработку желчи в печени. И сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, т. к. желчь, которая у вас постоянно выделяется, вызывает гибель полезной флоры в кишечнике. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-08-04 16:44
Спасибо, Елена Владимировна! А почему же онкомаркер повышен в 4 раза? Ирина
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-04 18:28
Ирина! Пройдите обследования, которые указаны в комментарии. По итогам их, лечение. После курса лечения повторите маркеры. Удачи вам.