Повышен онкомаркер жкт СА 72-4

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, во время беременности в 2016 году был повышен онкомаркер СА 72-4. он был то 12, то 8. при норме до 6,9. Ранее не сдавала этот онкомаркер. Проверяла желудок, все в норме. Сейчас опять сделала ФГДС, все в порядке а онкомаркер ЖКТ -12,0. Все остальные онкомаркеры в норме. К сведению, у меня запоры из-за этого гемморой. Но уже наладила стул и три месяца нет запоров. Очень переживаю, почему повышен онкомаркер. Это онкология?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 18:30
Здравствуйте! Желательно сделать тест на антитела к ПКЖ, хеликобактеру, может идёт какой-то процесс на слизистой желудка и это поддерживает повышение онкомаркёра. При выполнении ЭГДС нужно делать биопсию со слизистой.