Онкомаркер са 242 повышен

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, имеются боли в жкт с августа месяца, провела колоноскопию(дивертикулы вне обострения), полип(тубулярная аденома удвлили), так же по биопсии нещначительное храническое восппление(биопсия с ниж. Отделов кишки), гастроскопия(антр. Гастрит, недост. Кардии), узи обп диф. Изм. Поджел., взвесь в жп с норм. Сокр. Функцией. Кт и мрт от сентября 2021 с контрастом без особенностей, эластаза 196,5, биохимия и клиника спокойные, но врач сказал сдать онкомаркеры и все 125, 19-9, рэа, не4, 153-все норма, а 242 повышен в сентябре был 23.65 при норме 20, а пересдав через 2 месяца 24.92. при норме 20. Из болей так же в левой повздошной области и под ребрами слева отдает в лопатку сзади. Скажите существенное повышение са 242 и о чем это говорит? Надо пересдавать или допобследоваться. Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Это очень незначительное повышение. Этот маркер неспецифичный, может повышаться при хронических заболеваниях ЖКТ. Повода для беспокойства нет
Платная консультация
Светлана 2021-11-25 20:45
Спасибо, вы меня успокоили! При каких са 242 значениях стоит беспокоиться?
Для ранней диагностики он не работает. При запущенном раке он повышается в сотни и тысячи раз
Платная консультация
Светлана 2021-11-25 22:52
Спасибо Вам за консультацию и за душевное равновесие.