Повышен непрямой билирубин, темные отеки под глазами, желтизна кожи

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет. До 7 лет кожа была здорового цвета с румянцем, вес нормальный, потом похудела, побледнела. Про бледность педиатр говорила, что это для меня несерьезно, норма, кожа такая. Несколько месяцев назад надо было делать операцию по удалению подъязычной кисты, все результаты в норме кроме непрямого билирубина, и сахар на границе не нормы. Операцию так и не сделали, киста неожиданно исчезла после почти 2х лет образования.
Несколько раз сдавали общ. Ан. кр.: непрямой билирубин - 1) 70, лечение, 2) 30-40, через пару дней повысился снова, 3) 50.
УЗИ брюш. Полости: перегиб желчного пузыря.
ФГДС: гастрит небольшой, желчные протоки забиты что ли.
ВИЧ, Гепатиты: отриц.
Диагнозы предположительные: цитомегаловирус (сказали что вместе с ВИЧ проверяется, но не проверили почему-то), гепатолог - синдром Жильбера. Анализ дорогой и не очень приятный, поэтому не делали.
Симптомы: бледно-желтая кожа, отеки под глазами темные, красно-черные, периодические боли в брюш. Полости, в обл. Печени, метеоризм, газированояичная отрыжка перед началом обострения, в туалет сложно ходить, напрягаться сильно надо, очень часто жевать чего-то хочется, все что есть - ем, хоть и нет лишнего веса - 46 кг при росте 174 см.
В основном плохо после праздников, на каникулах, кушаю много, часто и не очень полезную пищу. Диету не могу соблюдать, как и писала, жевать очень чего-то хочется. Поэтому есть приходится.
Помогите, подскажите пожалуйста, насколько все серьезно и что сделать можно? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-05 12:54
Катерина! Вам нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Принимать препарат Урсосан по 250 мг во время еды утром и вечером. Курс приема 3 месяца. Через 3 месяца повторить контрольный анализ биохимический и УЗИ желчного пузыря. Ваш врач педиатр должен назначить вам дуоденальное зондирование. Для исследования содержимого на наличие лямблии, описторха, бактерий. Всего хорошего.
Платная консультация
Катерина 2018-01-05 13:14
Спасибо большое!