Повышен ли ттг

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний псориаз. Сахар в норме
Здравствуйте, Уважаемые врачи!
Мне 53 года.
Менопауза с 47 лет. Сразу за пол года набрала вес 30 кг. Ем Мало. По программе считала калории и не набирала в сутки более 1500. Проверялась у эндокринолога и гинеколога. Сдавала анализы на гормоны. Наши местные
врачи говорят, что все показатели в норме, Три года назад с двух сторон шеи, появились мягкие шишки. Сделала УЗИ только пол года назад. Выявили с правой стороны два узелка. Сдала еще раз на гормоны Т3, Т4, ТТГ. Снова сказали, что все в норме. Ем так же мало. Вес все такой же и самочувствие так же плохое, т. е. слабость, бессонница, частое головокружение и т. д. целый набор. Вчера сдала заново анализы, чтобы проконсультироваться у ВАС. Помогите, пожалуйста.
ИММУНОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (ИХА)
ЖЕН. 53 лет
Исследование Результат
сТ3 (трийодтиронин свободный) 4,07 пмоль/л
сТ4 (тироксин свободный) 10,66 пмоль/л
ТТГ (тиреотропный гормон) 2,707 мкМЕ/мл
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 00:50
Здравствуйте, Марина.
С уровнем ТТГ у Вас всё в порядке. Результаты остальных анализов я оценить не могу – Вы не указываете их референтный интервал.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-03-04 14:58
Огромное спасибо, Надежда Сергеевна, что не оставили вопрос без внимания. Отправляю дополнительно:

Исследование Результат Реф. Значение/комментарий

сТ3 (трийодтиронин свободный) 4,07 пмоль/л 3,8-6

сТ4 (тироксин свободный) 10,66 пмоль/л 7,86-14,41

ТТГ (тиреотропный гормон) 2,707 мкМЕ/мл Беременность: Да: Триместр:
1-й триместр: 0,05-3,7
2-й триместр: 0,31-4,35
3-й триместр: 0,41-5,18
Нет: 0,38-5,33

Заранее благодарна Вам за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 15:24
По остальным анализам тоже всё в порядке, повода для беспокойства нет.
Марина 2019-03-04 19:46
Огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 22:34
Пожалуйста, здоровья Вам.