Повышен иммуноглобулин M

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сыну 2 года, часто болеет. Переболел розеолой, энтеровирус 2 раза, орви 4 раза, в том числе просто сопли были 5 раз, ротовирус, кишечное что-то. Почти все болезни с высокой температурой кроме соплей. Принимали 5 раз антибиотики. В 4 месяца, 6 месяцев, 1,2 года, 1,7 года и 1,11 года. В мае после 3-х недельных соплей начался кашель, в сентябре после гомоколита начались сопли. При этом еще не допили антибиотики и сразу заболел. Не проходит больше 3 недель, чтобы не заболел. При этом в сад не ходим. Гуляем каждый день. Находили в 1 год кандиду и золотистый стафилококк в зеве, пролечились, стафилококк в норме. Были на приеме у иммунолога, назначили анализ на иммуноглобулины A, M, G. Результата A: 0,64 г/л (норма 0,2-1,0); M: 2,67 г/л (норма 0,19-1,46) - повышен; G: 7,73 г/л (норма 4,53-9,16). Сдавали а последний день приема антибиотиков и на 2 сутки начала соплей. Подскажите что это значит и какие нужно еще пойти обследования для выявления причины повышенного иммуноглобулина M? Заранее спасибо!
Категория: Иммунолог

6 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-09-15 19:29
Здраствуйте, нужно передать иммуноглобулины в другой лаборатории и сравнивать. Лечение, которое выдавали вашему ребенку, не влияет на показатели иммуноглобулины. А вот гипер IgM, исключить надо. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-15 20:35
Спасибо, пересдадим. А то, что ребенок во время сдачи анализа не совсем здоров (сопли) может влиять на показания иммуноглобулина M?
Татьяна 2018-09-16 06:20
Подскажите, пожалуйста, гипер IgM чем опасен? Это как-то корректируется?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-09-16 20:19
Не так страшен ч., как его малюют! Давайте разберёмся вначале, а дальше будете двигаться, корректируется в нашем мире всё. Пересдайте и шлите мне. Жду. Всего наилучшего.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-16 20:31
Хорошо, большое спасибо! Пришлем как пересдадим.