Понизился иммуноглобулин А у ребёнка 3года

Спрашивает: olenka47doma
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 3года. Ходим с 2лет в сад. Переодически ребёнок болеет. Весной болели подряд гриппом и ангиной-прошли 2 курса антибиотиков. В мае пошли в сад и сразу заболело горло. Сдавали анализы на крови, мочу общие-норма. Сдали кровь на имуноглобулины-показало Им А -6, а был 26 зимой. По поводу снижения иммунитета врач посоветовал обратится к имунологу. Анализы прилагаю (анализ зимы и сейчас) Скажите пожалуйста серьезно ли это снижение и что делать или не делать чтобы его повысить?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

4 ответа

olenka47doma 2017-07-13 16:35
По посеву из зева обнаружен стрептококк вириданс, но по ответу Лора усиленного лечения он не требует, т к входит в условно потагенную флору. Температуры, насморка и прочего у ребёнка нет-в данный момент редкое подкашливание
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-07-13 21:45
Здравствуйте.
Анализ на ИГ-А, повторить через месяц.
Специального лечения не требует. Но необходимо наблюдать за ребёнком - Как кушает? Как оправляется? Насколько активен? Есть-ли высыпания? Есть-ли отставание в развитии? И т. д.
Если после повторной сдачи анализа, будет стойкое снижение, речь может идти о врождённых отклолнениях в иммунной системе. Такие состояния "по телефону" не лечатся. Нужно будет обратиться на очный приём к иммунологу.
Всего доброго.
olenka47doma 2017-07-13 23:20
Спасибо большое за ответ! Ребёнок хорошо кушает, ведёт себя активно, рост, вес в норме. Переодически только подкашливает. Бывает весь день не кашляет, а вечером часок покашляет. Потом проходит. Высыпаний нет. Пока по рекомендации педиатра пропиваем Имудон 10 дней 2р по 2 табл в день, потом перерыв и ликопид пропить велели, перерыв и повторить все. Очень надеюсь что всё пройдёт. Обязательно пересдадим анализ
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-07-14 09:43
Удачи.
Выздоравливайте.