Повышен холестерин 22 года при весе 40 кг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд, гастрит
Здравствуйте, мне 22 года, рост 160 вес 42 кг. Недавно на медосмотре сдала кровь и холестерин выявил 5,6 при максимальной границе 5,2. Это уже не первый раз, я несколько раз сдавала кровь и результат был повышенным. Я спросила у врача, что делать, она пожала плечами и говорит «может ты много жирного ешь? » но я ничего жирного не ем. Яйца употребляю только в выпечке(часто пеку пироги), мясо ем только куриное, сыр раз в неделю дай бог пару тонких пластиночек, масло сливочное Максимум грамм 5 в день на кашу и бутерброд. Не пью не курю, из спорта ежедневно делаю получасовую лечебную гимнастику для шеи и растяжку 20-30 минут на ноги. Принимаю препарат от пульса ежедневно Эгилок 12мг, бывает поднимается давление 130/90, раньше я очень страдала от него, но вот уже пол года делаю зарядку для шеи и оно стало подниматься реже, а если и поднимается, мне все равно гораздо легче чем было раньше. Раньше прямо хоть в обморок падай, уши закладывало, тошнило, голова сама не своя. Сейчас просто неприятное состояние, озноб. Если это имеет значение, у меня гемангиома печени небольшая. Врач напугал атеросклерозом, что делать? Пить таблетки в таком возрасте совсем не хочется
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-06 14:17
Здравствуйте. Какие препараты принимаете помимо эгилока, оральные контрацептивы, антидепрессанты?
Юлия 2020-06-06 15:56
Вагинальное кольцо Новаринг чуть меньше года. До его применения на холестерин не проверялась, поэтому сказать от него или нет, точно не могу
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-06 16:40
Новаринг не влияет на обмен холестерина. Нужно исключать вторичные причины повышения холестерина.
 Обследоваться:
- на патологию жёлчного пузыря (холецистит, загибы): сдать биохимические анализы крови (билирубин, алт, аст), сделать узи обп.
 - исследовать функцию щитовидной железы: сдать ТТГ, Т4 свободный.
 - на патологию почек: сдать кровь на креатинин, мочевину, сделать УЗИ почек,
Юлия 2020-06-06 19:10
Доктор, благодарю Вас за такой быстрый и развёрнутый ответ! Теперь буду проходить обследования, знаю одно - загиб желчного пузыря у меня есть. Врожденный
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-06 21:51
В плановом порядке сделайте липидный спектр (лпнп, лпвп, триглицериды), потому что часто в молодом возрасте общий холестерин повышен за счёт лпвп (защитного холестерина), что не является патологией. Вам необходимо наладить желчеотток, потому что застой желчи способствует повышению холестерина.
Здоровья Вам!