Повышен биллирубин и холестерин

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при сдаче анализов обнаружили, что имеются отклонение от нормы, повышен биллирубин (26,10), а так же холестерин (5,31). Сделал узи брюшной полости. Где было выявлено что имеется увеличение левой доли печени и изменения в поджелудочной железе.
Алкогольные напитки не употребляю вообще, здоровый образ жизни веду с правильным питанием. Единственное, что могу сказать, незадолго до сдачи анализов болел и пил противовирусные и антибиотики в конечном итоге. Подскажите, что дальше с этим делать? К какому врачу обратиться? Какие противопоказания?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 17:28
Здравствуйте, Роман! Врач УЗИ выставила жировую инфильтрацию печени и поджелудочной железы. Это может быть предрасполагающим фактором для повышения билирубина. Возможно, что причиной повышения стала вирусная инфекция и приём препаратов. Для улучшения состояния желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением калорийности, отказом от алкоголя, принимать можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 20 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды, обильно запивая водой, на 7 дней. После лечения нужно будет сделать контроль анализа крови на билирубин.
Платная консультация
Роман 2020-03-05 17:48
Спасибо.
А узи тоже нужно сделать будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-05 18:16
УЗИ лучше сделать попозже, через несколько месяцев - через 2-3, так как структура и размеры органов так быстро не поменяются.