Повышается пролактин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, эрозия шейки матки
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. В ноября 2017 года я сдавала анализы на гормоны, в т. ч. на пролактин. При норме 496 он у меня был 526. Сдавала на 2 день цикла. Также немного был повышен тестостерон (у меня поликистозные яичники). Остальные гормоны (ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АТкТПО, ДГЭА-S, кортизол) в пределах нормы. Сдавала в рамках подготовки выписки на ЭКО. Вчера (опять на 2 день цикла) сдала на пролактин - повышен до 545 при норме до 496. Перед сдачей спала мало - около 5 часов, волновалась за результаты анализов. Есть ли основания предполагать, что у меня проблемы с гипофизом? Беспокоит, что за 4 месяца он вырос почти на 20 единиц. Или это незначительные изменения? Есть ли смысл сдать на макропролактин или необходимо снижать медикаментозно уже?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-10 19:11
Татьяна, Вы уже задавали мне вопрос по поводу уровня пролактина, и я уже Вас подробно консультировала: /news/tselesoobraznost_ponizheniya_kortizola_metipredom/2017-11-23-360186
Сейчас Вы задаёте аналогичный вопрос повторно.
Пожалуйста, внимательно прочтите мой ответ для начала, уважайте моё время.

И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.