Повторный приём антибиотикайморитйм

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, заболела сначала был сильный насморк, потом горло болело, сейчас появился кашель и болит под правой грудью. Думаю начать колоть цефатоксим, можно ли применять его повторно? Лечилась им от гайморита 2 месяца назад, или стоит заменить его на другой антибиотик?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-19 06:03
Здравствуйте! Повод для антибиотика - высокая температура (выше 38), выделение гнойной мокроты, наличие инфильтрата на рентгене или высокий лейкоцитоз. Если цефатоксим сработал, то курс можно повторить. При риске пневмонии стоит предпочесть инъекции