Повторная процедура ФГСД

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста обнаружили острые язвы антрального отдела желудка. Назначили лечение антибиотиками (рабепрозол+амоксициллин+клацид), затем рабепрозол+де нол. Курс лечения прошла, вроде ничего не беспокоит. Нужно ли делать повторно процедуру ФГСД. Возможно ли заменить данную процедуру, какой либо другой. Уж очень неприятная процедура, повторять не хочется. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-13 23:43
Светлана! Через 2 месяца после окончания курса лечения пройдите контрольное обследование на хеликобактер пилори. Если будут беспокоить прежние жалобы, что были перед лечением, то пациент проходит контрольное ФГДС. Если восстановился активный образ жизни, то контроль ФГДС можно не проводить. Его обязательно проводят при язвенной болезни.
Платная консультация
Светлана 2016-12-14 06:03
Спасибо большое, процедуру прошла, больше боялась). Обследование показало, что язвочки зажили, а вот бактерия не ушла. Назначили повторное лечение бактерии: рабепрозол, де-нол и клион. Насколько эффективен второй метод лечения, если первый, с такими антибиотиками не пригес результата. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-17 11:57
Светлана! Если хеликобактер не уходит в первый раз, то идет смена антибиотиков. Укажите точно название антибиотиков при первом курсе эрадикации бактерии. И есть ли снижение показателя бактерии после первого курса.