Повредила кондиллому при беременности

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Во время беременности у меня то и дело появляются наросты как одиночные остроконечные кондилломы на шее, груди, подмышками. Там, где больше соприкасается со швами одежды. Они незаметные, прозрачные, видно только на просвет. Одну из таких я сильно натерла бюстгальером и она хоть и тоненькая и маленькая, но стала красной.
1) Подскажите, то, что я ее травмировала может привести к инфицированию других участков кожи или слизистой? Я переживаю, как бы не перенести их в область половых органов, чтобы не заразить малыша.
2) Можно ли при беременности с ними что-то делать?
3) Вообще опасны они в плане переноса на другие участки тела?
Заранее спасибо за ваш труд.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-17 10:56
Здравствуйте Аня.

Добавьте фото образований.

Судя по описанию, это не кондиломы, а акрохордоны или мягкие фибромы.
Соня 2019-06-22 02:38
Спасибо за отклик, Михаил Владимирович. Прикрепляю фото образований на шее, т к на теле они вообще не видны из-за размера и бесцветности. В третьем триместре стали достаточно активно появляться. Вопросы все те же. 1) Подскажите, то, что я ее травмировала может привести к инфицированию других участков кожи или слизистой? Я переживаю, как бы не перенести их в область половых органов, чтобы не заразить малыша. 2) Можно ли при беременности с ними что-то делать? 3) Вообще опасны они в плане переноса на другие участки тела? Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-22 07:54
На фото видны несколько мягких фибром 9образования светло-коричневого цвета) и капиллярные гемангиомы или невусы (образования красного цвета)

Это все не вирусные заболевания. Это доброкачественные опухоли кожи.

При беременности их число увеличивается. Это нормально.

Заразить ими или не перенести их в область половых органов невозможно.

Можно удалить у дерматолога, но лучше это сделать после беременности.