Чешется кожа на теле. Использовала год дегтярное мыло

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я год при купании мылась дегтярным мылом, сейчас вот у меня чешется все тело, периодически. Может чесаться неделю или три дня, потом затихает и все нормально, в некоторым местах чешется больше обычного (шея впереди, зона декольте, лицо, спина, ноги практически не чешутся, в осном вот шея, зона декольте, руки от плеча). Посоветовали отказаться от дегтярного мыла и мыться детским гипоаллергенным, стало сразу легче, но потом снова периодически возвращается эта беда. Летом на солнце вообще не возможно было находиться, кожа краснела и жуткий дискомфорт и даже сыпало на солнце, сейчас как гусиная кожа кое где, где чешется, на шее например. Сухость кожи я ощущаю, особенно, где она нежная и тонкая. Скажите пожалуйста, могла ли я нарушить кожный покров или кожную защиту этим мылом дегтярным и как восстановить мне эту кожную защиту?
Я конечно понимаю, что это требует времени, но прошу Вас, порекомендуйте мне что нибудь. Забыла отметить, что так же и на ткани некоторые (шерсть, синтетика) есть реакция, колят кожу, тоже чесаться начинает. Буду благодарна Вашему совету.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-07 11:50
Здравствуйте, Валерия!

Да, может быть

Вы обследованны?!?
Валерия 2019-11-07 20:47
Соскобы кожи не сдавала, ничего такого не сдавала, только общие анализы. Дерматолог не видит почему-то ничего. В данный момент я в положении, чесаться тело начало в беременность, особенно бывает после употребления большого количества сладкого (с кровью все в порядке и с сахаром тоже). До беременности тревожила только кожа в области шеи, я прикреплю фото, но Вы навряд ли увидите что-то на фото. В области ямки этой на шее вот по коже как растяжки и когда пальцем проводишь кожа грубоватая от них что ли, как будто истощенная не гладкая как была раньше. ЧТо можно попробовать в моем случае, чтоб не навредить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-12 00:24
Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно по необходимости

Масло для купания липикар или экзомега - по инструкции

Мойтесь без мочалки!

Причин зуда - может быть много.

Если положительной динамики не будет нужно разбираться очно!