Поверхностный антральный гастрит, дуоденит, хеликобактер

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. У меня поверхностный антральный гастрит и дуоденит. Фгдс мне сделали еще в начале ноября, я пила омепрозол, де нол, гастрофарм 1 месяц. Но спустя какое то время появились голодные боли, я сдала анализ на хеликобактер и результат положитнльный. Мне прописали курс антибиотиков на 14 дней: амоксицилин + кларитромицин + нексиум. Лечусь уже 10 день, но голодные боли все так же есть. Могло ли за месяц мое состояние ухудшиться? И почему не проходят боли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

14 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-26 07:52
Добрый день.
Вы сдали на хеликобактериоз кровь, ан. Кала на антиген или дыхательный тест?
Рекомендуемый курс 14 дней, не 10.
10 дней для тех, кто не может по каким-то причинам пить 14, плохо переносит.
Вам выписали пробиотики?
Если нет возьмите бифиформ 2т/2р/день во время еды 14 дней.
Антибиотики вы строго помле еды?
У вас боли натощак и они купируются после еды?
После окончания курса антибиотикоа добавить денол 120мг по 2т/2р/день между едой 28 дней.
После нексиума ребагит 1т/3р/день после еды 1мес.
Что по узи бр. Полости?
Что со стулом?
Изжога, горечь во рту?
На лечении ухудшится не могло.
Просто пока без динамики.
Лена 2021-12-26 08:09
На хелик сдавала кал. Пью энтерол. Антибиотики прописали пить вместе до еды. Это не правильно? Узи не делала. Стул нормальный.
Лена 2021-12-26 08:11
Боли помое еды утихают, но примерно через час или даже раньше возвращаются
Лена 2021-12-26 09:49
Через сколько динамика может улусшиться?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-26 21:00
По сути, динамика уже должна быть через 2 недели.
Пока продолжаете лечение, антибиотики после еды-первый амоксициллин сразу+запить 1ст. Воды, второй через 30 минут, тоже запить 1ст. Воды.
Во время антибиотиков лучше бифиформ-см. Выше.
Энтерол после антибиотиков.
Добавьте геаискон форте суспезию по 10мл/2р/день между едой и 20мл на ночь 14 дней
После антибиотиков денол-см. Выше и после нексиума ребагит по схеме-см. Выше.
Диета 5 по Певзнеру-скачайте.
Пока пьёте антибиотики лучше только термически обраб. Пищу.
Хотя, как я понимаю, вы их уже закончили.
Это на случай, если будете продлевать до 14 дней.
Елена 2021-12-27 06:17
Спасибо!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-27 06:51
На здоровье!
Лена 2021-12-28 13:01
Скажите а нексиум пить продолжать? Или вместо него уже ребагит пить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-30 07:49
Нексиум 28 дней
Алина 2021-12-30 13:45
Так же по 2 таблетки утром и вечером?
Алина 2021-12-30 13:47
И можно ли нексиум заменить омепразолом?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-12-31 05:58
Нексиум 20мг/2р/день за 20 минут до еды, при эрозивных процессах 1,5 мес курс до 2мес.
Заменить омепразолом не стоит.
Можно эманерой.
Лена 2021-12-31 06:29
Поняла вас, спасибо
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2022-01-01 21:04
На здоровье