Антральный гастрит

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, месяц назад появилась работа и тошнота. Сделала узи и фгдс результаты прикрепляю. Занялась лечением, села на диету. Разо 20 мг, ганатон, мебеверин, гастростат, алмагель или маалокс, урсосан. Сегодня сделала повторное фгдс. Поставили только антральный гастрит. Ещё пропила курс пилобакт. Также на днях сдала копрограмму выявили кандиду. Начала пить пимафуцин в указанной дозировке отчего началась сильнейшая диарея, вздутие. Тошнота по утрам сохраняется. Скажите это антральный гастрит или побочный эффект пимафуцина? Нужно ли допивать курс? Узи и фгдс с разницей месяц
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 16:25
Здравствуйте, Алла! Побочный эффект от пимафуцина может быть в виде тошноты. Препарат можно отменить. Принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день во время еды на 10 дней.
Платная консультация
Алла 2020-07-18 16:48
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, нужно ли лечить антральный гастрит и хеликобактер в ближайшее время в моем случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 17:08
Всё, что принимали ранее и сейчас - это и есть лечение антрального гастрита. Лечение хеликобактера уже провели - это приём пилобакта. Для контроля излечения через месяц после окончания приёма пилобакта и разо можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Алла 2020-07-18 18:52
Пилобакт я пропила всего 5 дней больше не смогла. Сегодня фгдс показал наличие хеликобактер, получается я его не вывела. Мне нужно все что я пила так и продолжать пить? Разо я уже месяц пью. Можно ли что то отменить и занятая восстановлением кишечник ка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 19:20
Можно попробовать уже отменить ИПП - разо. Состояние кишечника после отмены разо улучшится. Вариант без ИПП уже написала - мотилиум, антарейт, бифиформ.
По поводу хеликобактера можно провести повторный курс лечения уже другими препаратами.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 19:54
В пилобакт входят амоксициллин и кларитромицин. В повторном курсе можно принимать таваник и амоксициллин.