Поведение ребёнка на улице

Спрашивает: Анна Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Николаевна! Скажите, пожалуйста, как рассказать ребёнку о том, какие опасности подстерегают его на улице помимо транспорта? Недавно внучка ускользнула от внимания матери в холле бассейна, вышла на улицу и отправилась домой. Было уже темно, мама догнала её, попыталась объяснить, почему нельзя этого делать, но она не обратила на это особого внимания. Можно ли пугать девочку, чтобы она быстрее поняла, как опасно быть одной на улице, да ещё в ночное время? Ведь даже во дворе дома она гуляет только под присмотром матери.
С уважением Анна Ивановна!
Категория: Психолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-18 16:52
Здравствуйте, Анна Ивановна!
Лучше отругать, сказать о своем волнении, когда дочка ушла, рассказать, какие угрозы могут подстерегать (не говорить страшилки про воровство детей на органы). В наказание лишить чего-то, что девочка любит. Если девочка будет сильно запугана, то она и в школу будет бояться ходить, надо быть осторожнее с пугалками.
Чаще говорите ей о правилах поведения на улице с незнакомыми людьми и вообще беседуйте о правилах безопасности, это никогда лишним не будет.
С уважением Елена.
Анна ивановна 2020-11-19 00:03
Спасибо большое, Елена Николаевна! Мама именно так и сделала, рассказала про своё волнение и испуг. Ребёнок у нас очень общительный, совершенно никого не боится, бывает устраивает и праздник непослушания. Пытаемся объяснить ей, чтобы не шла к незнакомым людям и ничего у них не брала. Пугать, конечно, не будем. Я именно об этом хотела спросить. А то она впечатлительная очень. А о правилах поведения будем говорить почаще.
Благодарю! Бабушка Василисы
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-19 15:58
Вы все правильно сделали!
Здоровья Вам!