Поведение ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, подскажите, дочка 8 лет. Уже года 2 везде пишет свое имя, на обоях, диванах, простынях, что это может значить,? Иногда рядом может написать мама и папа, но чаще пишет только свое. Умудрилась даже у меня в паспорте написать.
Мы с мужем стараемся по максимуму ей ни в чем не отказывать и можно сказать живем для нее, я не думаю что она обделена вниманием. При этом есть какая то агрессия в сторону нас, если мы что_то не исполним из ее просьб, допустим пойти с ней играть.
Часто делает все назло, не говоря уже о каких_либо просьбах, даже губо говоря стакан с водой никогда не подаст.
В чем можетт быть причина? Как нам поменять свое поведение, может ей чего то не хватает?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-21 21:54
Здравствуйте, Мария!
Вы пишите, что живёте для дочки, вот она и пользуется этим, считает, что она царица мира сего, прописывая везде свое имя.
Вообще в 8 лет пора бы уже знать, где можно писать, а где нельзя. А Вы позволяете всё и растите ребёнка, не знающего границ.
Необходимо усвоить определённые нормы поведения, знать, что можно делать, а что нельзя. Учите дочку им, пока не поздно, приучайте уважать родителей, помогать им. Пусть она знает, что есть не только она, есть другие люди и у них тоже есть желания, потребности. Не идите на поводу у девочки, ведущие должны быть родители, а не дети. Через родителей дети узнают о нормах, правилах.
Конечно, Вы её любите, хотите, чтобы у девочки все было, но исполнять абсолютно все желания не стоит, Вы сами видите, что выходит из этого, воспитывает я эгоизм в ребенке.
С уважением Елена.
Мария 2019-11-21 22:18
Спасибо за ответ. Подсажите, а какими методами возможно учить. Просьбы не воспринимаются, а наказания в виле запретов на чио-то зеркалит или даже худе, начинает еще хуже себя вести, мол раз Вы так, то я буду допум портить какую-либо вещь.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-21 22:24
Накажите запретом на любимую игру, на просмотр мультфильмов, на покупку вкусностей. Пусть она знает, что после плохого поведения идут Ващи действия, а не просто слова. Несколько раз дркажите, что слова не расходятся с действиями, и она уже подумает, стоит ли так вести.
С уважением Елена.