Детская обидчивость

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, еще вопрос о ребенке. Дочке 3 года 9 месяцев. В общении со сверстниками и взрослыми бывает такое, что когда другие поступают не так, как ей хочется, она обижается, психует, надуется, отвернется и не разговаривает. Или может просто ни с того ни с сего замолчать. Спрашиваю что случилось, молчит. С детьми сходится тяжело, сама боится идти к малознакомым или незнакомым детям. Обидчива очень. По большей части недовольна чем-то, хмурится. Очень переживаю за нее. Представляю как тяжело ей будет в жизни с таким поведением. Помогите! Как подкорректировать ее поведение, изменить отношение к таким вещам? Может посоветуете какую-то литературу. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 июля 2018 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-07-07 14:20
Добрый день, Светлана!
Только что отвечала на Ваша письмо относительно обиды на бывшего мужа.
Конечно, измену простить тяжело, но у Вас она запала глубоко и отражается глобально. Человек Вы глубокий, ранимый и как следствие обидчивый. Если Вы живете с дочкой, то естественно, показываете ей пример для нее вольно или невольно. К тому же она может взять и Ваши черты характера уже с рождения. То есть полностью от повышенной чувствительности Вы дочку не избавите. Но если будете учить ее коммуникабельности, чаще приводить домой сверстников, чаще давать повод для общения, то ей в жизни будет гораздо легче.
С уважением Елена
Светлана 2018-07-10 08:37
Спасибо. Может подскажете в общих чертах, как вести себя с ней, учитывая, что она обидчивая, восприимчивая, стеснительная? Как сгладить эти качества?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-07-10 18:24
Светлана, пусть чаще общается с другими детьми. Не старайтесь держать ее в тепличных условиях, ограждая от "злого мира". Чаще хвалите, но за дело, пустая похвала теряет свою ценность. Развивайте в ней то, что она хорошо умеет делать, поддерживайте в ней адекватную самооценку, но не завышенную.
С уважением Елена.
Светлана 2018-07-10 18:27
Спасибо большое!)