Потливость, приливы у женщины 74 года

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Аденома гипофиза (контроль раз в год), ИБС, гипертония, есть небольшой узел в ЩЗ, гормоны норм, сахарный диабет 2 типа (сахар, гликированный гемоглобин в норме, диета, метформин). Последний год или более температура тела 35-35.6 градусов
Здравствуйте, маме 74 года, после перенесённого стресса (смерть близкого человека) уже месяц просыпается в поту, по типу приливов, слабость, незначительная одышка. Была у нейрохирурга, эндокринолога, все как всегда, завтра пойдёт к кардиологу., хотя болей в области сердца нет. Что это может быть? К какому специалисту лучше обратиться? Очень боится онкологии.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы сдавали? Вес изменился?
Арина 2021-03-31 11:51
Здравствуйте!
Да, гормоны сдавали, все в норме. Есть узел в ЩЗ, пункцию не брали.
Вес начал уменьшатьсяся год назад - отказалась от сахара (СД 2 типа), пьет метформин, но полгода уже стоит на месте - 90 кг.
Ренген грудной клетки когда делали?
Общий анализ крови? Биохимия?
Арина 2021-03-31 12:23
Рентген грудной клетки делали, все нормально. Биохимию прилагаю
По предоставленным анализам ничего подозрительного не вижу. В любом случае рекомендую осмотр гинеколога, маммографию (это стандарт). по поводу потливости рекомендую снизить количество потребляемой воды в вечерние часы, а также консультацию невролога (возможно это нарушения со стороны вегетативной нервной системы).
Арина 2021-03-31 13:49
Ирина Александровна! Спасибо огромное за консультацию, успокоили.
И я не указала, в своё время изза миомы были удалены матка и яичники, все равно надо к гинекологу? Простите за глупый, возможно, вопрос. И в настоя время нет необходимости срочной в колоноскопии? Уже и денег на нее не осталось)
О колоноскопии речь не идёт, вы, наверное, имеете в виду кольпоскопию? Если да, то в ней необходимости нет, нужен просто осмотр, если доктора что-то не устроит, это уже другой вопрос!