Потеря сознания от спорта

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический насморк аллергический
Здравствуйте, сегодня утром я потерял сознание. У меня от малоподвижного образа жизни развился какой-то зажим мышц, то ли остеохондроз какой-то. Суть в том, что каждый раз при нахождении тела в вертикальном положении у меня появляется чувство сжатия в шейно-воротниковой зоне, давление в шее, ком в горле, а также сжатие в районе диафрагмы и временами головокружение и ощущение удушья (больше тяжело выдыхать из-за того что в диафрагме сжались мышцы), при физических нагрузках симптомы усугубляются в несколько раз. По обследованиям по организму я в основном здоров, УЗИ сосудов шеи в норме, ОАК в норме. Я решил плюнуть на свои ощущения и пошел играть в большой теннис с друзьями, побегал, в итоге понял что мне сжало мышцы все, при этом ещё нервничал, я попытался посидеть, стало легче, но в итоге когда я встал, опять все мышцы сжало, видимо оттого что долго сидел в одном положении, у меня так часто, продолжил играть, я почувствовал головокружение, сжатие мышц было невероятным, чувствовал экстрасистолы, от спазма в диафрагме очень поверхностно дышал, затошнило и дальше я отключаюсь, после этого весь день чувство разбитости и слабости в теле, это что за патология? Смертельно? Как лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

2 ответа

Алексей 2021-08-17 19:03
И все эти симптомы тоже присутствуют, кэ кроме отёчности.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-19 15:59
Здравствуйте.

Не смертельно. Может быть такое из-за шейного и грудного остеохондроза, возможно был временный мышечный зажим сосудов шеи, из-за гипертонуса, поэтому обморок произошёл. А также мышцы так могли среагировать на повышенную физическую активность после длительной гиподинамии, выброс молочной кислоты в мышцах. Нужен очный осмотр невролога и обследование.