Головокружение и внезапная потеря сознания слабость что делать

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у сына 17 лет частая потеря сознания обратились к неврологу прописал актовегин в/м, мексидол в/м, церебролизин в/м, милдронат, комбилипен. На этом фоне давление 115/40/77. Сделалитриплексное сканированиеартерий шеи асимметрия просвета ПА=19%, асимметрия кровотока в сегментах V3 позвоночных артерий =24%. ЭХОКС - физиологическая РМК 1 ст. РТК 1 ст. ФВЛЖ сохранена.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-14 11:17
Здравствуйте, Людмила.

Сужение сосудов довольно значительное, почти на треть от нормы. Потеря сознания это скорее всего синкоп, когда при каком-то неудобном повороте шеи происходит кратковременное, но значительное сужение просвета сосудов и в мозг не поступает кровь, либо поступает очень незначительное количество, острая гипоксия приводит к обмороку.
Давление при таком заболевании нестабильное, то повышается, то поднимается.

Лечение доктор назначил хорошее, только я бы порекомендовала Вам убрать церебролизин, так как чтобы воздействие его было эффективным, нужно сразу 10 мл вводить в/в, это мы ещё в интернатуре проходили. Препаратов, улучшающих метаболизм, то есть улучшающих обмен в нервных клетках мозга ему назначено предостаточно, это и мексидол, и милдронат и актовегин. Какие лично я вижу упущения, не назначено ни одного сосудистого препарата, а это важно, так как нарушено кровообращение его нужно компенсировать, поэтому добавьте циннаризин или винпацетин, эти препараты принимаются длительно 2 месяца принимают по 1 таб. 3 раза в день, 1-2 месяца перерыв. Там где имеется ишемия, а имеется она не только в головном мозгу, но и в самом позвоночнике, поражённых дисках, всегда присоединяется воспаление, отёк корешков, в таких случаях назначают противовоспалительные препараты, мовалис по 1 таб. 3 раза в день № 10. Также необходимы миорелаксанты, так как мышцы шеи при остеохондрозе спазмированы и их нужно расслабить, лучше подойдёт баклосан так как остальные вызывают сонливость, а Ваш сын наверное учится. Желательно спать на ортопедической подушке, так как во время сна мышцы шеи расслабляются. Основным же лечением служит лечебная физкультура, пусть Ваш сын обратиться к доктору по ЛФК, он подберёт для него комплекс упражнений. Это нужно для собственного каркаса из укреплённых мышц шеи, чтобы была разгрузка позвоночника. На всякий случай пусть Ваш сын пройдёт МРТ головного мозга, чтобы исключить патологию там, и МРТ шейного отдела позвоночника, нужно же выявить, что именно произошло с позвоночником, обычный остеохондроз, или есть протрузии или грыжа.

Здоровья Вам и Вашему сыну! нужное нужное количество крови.
Платная консультация
Людмила 2018-02-14 12:11
Большое спасибо за Ваш быстрый ответ и Ваши рекомендации, поговорю с лечащим врачем. Хотелось бы обратится к Вам позже.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-14 12:21
Всего доброго Вам! Обращайтесь.
Платная консультация
LLLLL 2018-02-14 12:38
Пропал Ваш первый ответ осталось несколько строчек, не могли бы Вы егог повторить
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-14 15:46
Людмила, ответ восстановлен.