Потеря памяти после долгого употребления алкоголя

Спрашивает: ольга михайловна
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Был инфаркт и зарубцованная язва двенадцатиперстной, анализы крови хорошие
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Мой муж выпивал в день по 2 -3 литра пива в день (сейчас воздерживается), много курит. После очередного злоупотребления у него появились навязчивые идеи (выдуманные ситуации). Он может забыть через 5 минут, что делал, кому звонил. 1 -2 раза в день наступает состояние сильного раздражения. Прошли обследования в поликлинике: делали МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи. Невролог назначил пирацетам, кавинтон и глицин. Принимает 2 месяца. Выдуманных навязчивых идей не стало, но часто обращается с одним и тем же вопросом. Скажите, пожалуйста, можно ли добиться улучшения (если да, то как) и если возможно более интенсивное лечение, то куда обратиться. Заранее благодарна. Ольга Михайловна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2016 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-31 21:22
Здравствуйте. Есть выраженные изменения сосудистого характера в виде дисциркуляторной энцефалопатии. Проходя лечение у невропатолога, вы можете добиться немного улучшения состояния, но процесс достаточно давний, и требует длительного лечения, и вы должны понимать что 100 % восстановления памяти не будет, на данном этапе основная задача остановить прогресс сосудистых изменений. Для этого необходимо пройти несколько курсов лечения у невропатолога, и полностью перестать употреблять алкоголь.
ольга михайловна 2016-11-01 04:43
Уважаемый Александр Анатольевич! Спасибо за консультацию. Всего Вам доброго!