Потеря мышечной массы и мышечная слабость после недостаточного питания

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Лишний вес, склонность к быстрому набору лишнего веса, недообследованное заболевание цнс в виде ненормального рефлекса с судорогами (подозревали эпилепсию), тремор верхних конечностей вследствие злоупотребления кофеином
Здравствуйте, с начала 2018 по конец 2019 несколько раз по несколько месяцев было неполноценное питание. В 2018 году за несколько месяцев похудела с 100 до 80 кг на недостаточном питании (2 тарелки каши в день) при сидении дома и стрессе. Потом еще несколько раз были периоды недостаточного питания (1 тарелка каши и бутерброд с медом), но появилась физическая активность (быстрая ходьба около 3 часов в день). Летом была физическая активность (огород), осенью быстрая ходьба в среднем 3.5 часа в день. С июня по ноябрь потеряла еще 10 кг. В ноябре 2018 было снова недостаточное питание, одну неделю в день хватало 2-3 бутербродов цельнозернового хлеба с медом, но с этого момента вес перестал снижаться. Весной 2019 заметила мышечную слабость. С весны 2020 физическая активность осталась только летом на огороде, с каждым годом становится заметнее мышечная слабость. На вид заметно, что уменьшился объем мышц. Также с детства на одной ноге мышцы больше, чем на другой. Питание обычно несбалансированное, в последнее время было много фастфуда и колбас. В мае 2021 было тяжело работать с лопатой. Также тяжело долго стоять и прямо держать спину. В начальной школе пробовала заниматься танцами, но плохо получалось из-за элементов, требующих напряжения, например, долго держать руки в одном положении. Тогда у меня был избыточный вес и обжорство (злоупотребление сладостями). Родители с детства баловали нездоровой пищей, на лишний вес обратили внимание поздно. В октябре 2020 перенесла коронавирус на ногах (из симптомов только болела спина, снизилась выносливость при быстрой ходьбе и вечером поднималась температура до 37), после чего около 2 месяцев тошнило почти от всей еды, нормально могла есть только виноград и рис, из-за совпадения с Рождественским постом от так же хорошо переносимого сыра отказалась. В 2021 сильно голодных промежутков времени не было, но проблема усиливается. Анализ иммунная карта нейро в сентябре 2020 показал наличие нейродегенеративных процессов.
Категория: Диетолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

3 ответа

Светлана 2021-06-30 21:34
Хочу восстановить прежнюю силу и мышечную массу.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-06-30 21:52
Хорошо.

1. консультация психолога. Обязательно.

2. обследование.

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин
гормоны - инсулин, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день.
дневник физической активности - -сколько шагов аз сколько времени, какие упражнения, сколько подходов, сколько времени потратили.

3. коррекция питания - после консультации с психологом.