Потемнела моча от итомеда

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: МКБ и камень в желочном
Здравствуйте, лечу гэрб и рефлюкс-эзофагит. Пью Нольпаза 1шт в день и Итомед 3 раза в день. Итомед пью 3й день и у мкеня потемнела моча. Мог ли этот препарат окрасить ее? Есть мочекаменная болезнь, но почки сейчас не болят.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 06:37
Здравствуйте, Юлия! Эти препараты на цвет мочи не влияют. Изменение цвета мочи может быть связано с желчекаменной болезнью: камень может мешать оттоку желчи или сама желчь могла сгуститься на фоне приёма лекарств. Нужно сделать УЗИ ОБП, посмотреть состояние желчевыводящих путей, сдать общий анализ мочи, кровь на билирубин, АЛТ, АСТ.
Платная консультация
Юлия 2019-05-23 08:52
Я кровь сдавала неделю назад. Узи брюшной полости делала 3 месяца назад. Камень в желочном 0.5 и камни в почках.
Юлия 2019-05-23 10:42
И еще вопрос. Мне так и принимать пока эти препараты? Или пока отменить и всё пересдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 12:15
Если кроме изменений цвета мочи больше ничего не беспокоит, то можете продолжать приём, сдать лучше общий анализ мочи и кровь на билирубин.
Платная консультация
Юля 2019-05-29 14:17
Здравствуйте, 24 мая сдала биохимию. Напомню была темная моча в этот день. Сейчас моча нормального цвета. Прикрепила результат.
Юля 2019-05-29 14:19
Еще анализ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-29 19:07
Здравствуйте, Юлия! Есть небольшое повышение билирубина - на этом фоне может темнеть моча, ГГТП - верхняя граница, это признак застоя желчи. Может, камень заходил в шейку желчного пузыря, нарушал отток желчи. Это возможно при желчекаменной болезни.