Коричневая моча у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, вчера с утра заметила, что у дочки моча светло-коричневая. А сегодня вечером была желтая, но мутная. Пила мало, за день только 100 мл и то молока. Ничего не болит, активная, аппетит хороший. Неделю назад делали УЗИ брюшной полости с почками все в порядке. Печень увеличена на 1 см с 2018 года после перенесенной инфекции - острый фарингит, инфекция мочевыводящих путей. Скажите пожалуйста с чем может это быть связано?
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 22:15
Здравствуйте, без результатов анализа мочи предположительно изменение цвета мочи могло быть связано с ее высокой концентрацией (это утренняя порция, она всегда более насыщена, и учитывая недостаточный питьевой режим), возможно употребление накануне пищевых красителей, медикаментов (например свекла? и др., препараты железа), а может и присутствие крови в моче(гематурия). Учитывая отсутствие каких-либо жалоб у ребенка и отсутствие стойкого изменения цвета мочи в последующих порциях, маловероятно наличие острой почечной патологии. Но контроль анализа мочи и высокожидкостный питьевой режим необходимы.
Юлия 2021-02-02 22:33
Скажите пожалуйста, а гематурия это же кровь, а моча не красного цвета и не темно-коричневого. И только один раз была, симптомов больше нет. Прочитала, что это может быть симптом рака мочевого пузыря, если других нет симптомов, это так?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-03 08:34
Гематурия - кровь в моче (присутствие измененных клеток крови в моче придает ей бурый, коричневый оттенок, цвет "мясных помоев", а красно-алая это свежая кровь при открытых кровотечениях). Про онкологию не "фантазируйте" (казуистика в детском возрасте, всегда есть другие симптомы, выполнено ранее УЗИ без патологии), но анализ мочи сдать надо.