В анализе мочи ребенка белок и эритроциты

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень прошу прокомментировать результаты анализов и разобраться в ситуации.

Возраст дочки 7 лет, есть аллергия (на кошек и собак, т. е. неконтролируемый аллерген), пищевая аллергия (уточняем на что).

Неделю назад был острый насморк (со слов лор-врача) лечение сиалор проторгол и антигистаминные в виде капель, так как присутствует аллергия. Неделю носик пролечили и спустя семь дней имеется незначительное прозрачное отделяемое из носа, ребенок весёлый, активный, все хорошо.

Сдали анализы для школы как только перестали капать капли проторгол, т. е. сегодня. И в результате анализа мочи увидели повышенный белок и эритроциты. В результате анализа крови так же повышены эритроциты, моноциты и тромбоциты.

Вопрос с чем это связано, и могли ли повысится показатели мочи в связи с повышенной физической активностью поздно вечером перед сдачей анализов?
Добавлен: 30 августа 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-30 23:36
Здравствуйте, изменения в анализе мочи незначительны и диагностически малозначимы: протеинурия (белок в моче до 0.5 г/л не патологический) транзиторного характера (возможно при наличии слизи в моче), микрогематурия (эритроциты в моче) минимальна (возможные воспалительные изменения наружных половых органов, вульвит?), недостаточный питьевой режим? Повторите анализ мочи с соблюдением техники сбора, гигиена девочки перед сдачей анализа, достаточный питьевой режим. Изменения в крови также пограничные норме, как следствие сгущения крови, моноцитоз - после перенесенной ОРВИ, ринита. К физической активности, получаемому лечению по поводу ринита данные изменения отношения не имеют.