Кровь в моче у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Двухсторонняя пилоэктация, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста ребенок 8 лет, пожаловался на изменение цвета мочи (начало периода этого изменения неизвестно, т. к. он боялся мед. Манипуляций и не признавался), оказалось действительно моча бурая и мутная, температуры и болевых симптомов (с его слов) нет. Общий анализ показал: белок 0.30 г/л, лейкоциты 10-12, эритроциты 16-20, соли ур. ++. бактерии +. У ребенка врожденная аномалия развития почки, в 1,5 года оперировались по поводу гидронефроза левой почки, после этого диагноз хронический пиелонефрит и двухсторонняя пилоэктазия. После операции никаких рецидивов не было, анализы мочи и биохимия крови всегда все показатели в норме, УЗИ диагностика каждые полгода - также незначительные отклонения от нормы. Я в замешательстве, на консультацию к урологу (нефрологу) в краевом центре сможем попасть только через пять дней, т. к. у нас в районе специалиста нет. Сейчас начали пить антибиотик и все, может есть необходимость принимать еще какие то препараты (дицинон, канефрон)?
Категория: Уролог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-16 18:36
Здравствуйте. Необходимо сдать бакпосев мочи (прежде чем назначать антибиотики), выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Уже только после этого будет определена тактика лечения.