Постоянный стоматит

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, доктор. Не знаю уже к какому доктору обратиться. Ребенок 9 лет постоянный стоматит по 1 - 3 язвочки в разных местах, это у нас длится лет с 3. Очень редко бывает если его нет хоть неделю. Зубы чистим, на профгигиену ходим 3 раза в год, во рту ничего не грызёт, устали уже, врач педиатр толком ничего не может сказать. Сдавали анализы на вирусы обнаружили только герпес 1-2 вида, гепатитов нет. Но есть повышение холестерина и гипотиреоз, принимаем гармон. Что нам делать, какие анализы сдать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

21 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-12-03 12:20
Добрый день. Рецидивирующий стоматит часто бывает при проблемах в желудочно-кишечном тракте.
Платная консультация
Ирина 2020-12-03 12:27
Здравствуйте доктор, спасибо большое за ваш ответ. Мы постоянно обследуем жкт, делали фгдс всё хорошо, по узи только перегиб желчного, делали ренген кишечника тоже вроде нормально, но поставили диагноз функциональная диспепсия, болел иногда живот, но это было 2 года назад, сейчас ничего не болит, но даже после чистки зубов есть не приятный запах изо рта, все зубы здоровы, постоянно ходим к стоматологу, подскажите какие может анализы дополнительно сдать или какую диагностику, устали от стоматита, ребёнок постоянно мучается, это же болит
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-12-04 13:20
Проверьтесь на хеликобактер и сдайте мазки из носа и зева на флору. Провести кур имудона по 1 таб. 4 раза в день на 21 день, рассасывать.
Платная консультация
Ирина 2020-12-04 13:22
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, хеликобактер мы сдавали 2 года назад во время фгдс, был отрицательный, мазки сдадим обязательно, они так и называются, на флору?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-12-04 13:24
Да. Сдайте ПЦР кал на хеликобактер.
Платная консультация
Ирина 2020-12-04 13:25
Всё поняла, спасибо
Ирина 2021-02-09 22:41
Доктор здравствуйте, мы сдали анализы, прилагаю ниже, стоматиты так и не проходят, не знаю что ещё можно сдать, подскажите пожалуйста, что ещё смотреть и к кому идти
Ирина 2021-02-09 22:45
Ирина 2021-02-09 22:46
Ирина 2021-02-09 22:47
Ирина 2021-02-09 22:48
Ирина 2021-02-09 22:49
Ирина 2021-02-09 22:50
Ирина 2021-02-09 22:51
Ирина 2021-02-09 22:52
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-02-11 08:06
По анализам отклонений нет.
Иногда бывает, что причину заболевания выявить не удается.
Платная консультация
Ирина 2021-04-06 21:35
Доктор здравствуйте, я вам писала по поводу стоматита у ребенка. У нас всё так и продолжается. Лежали в стационаре, проверили весь жкт, всё без патологии, выявили синдром жильбера, сдали вот такие анализы, прокоментируйте пожалуйста, нужно ли что то делать с такими показателями.
Ирина 2021-04-06 21:37
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-11 10:13
Добрый день.
Хронический рецидивирующий стоматит у детей может иметь разные причины, начиная от проблем с ЖКТ и заканчивая психогенными факторами, в том числе наследственный фактор. Лечение в большинстве случаев - симптоматическое, то есть местно, можно добавить препараты для улучшения микрофлоры полости рта (бактоблис, биогайя продентис).