Анализ на хеликобактер как лучше сдать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, врач назначила ребёнку анализ хеликобактер а я не уточнила кровь надо сдавать или кал, подскажите что задать чтобы результат точнее был или не имеет значения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-11 00:13
Екатерина! Если ребенок не подросток, а еще дошкольник, чтобы не травмировать, то сдайте кал на метод ПЦР для выявления бактерии хелик. Если ребенок старшего возраста, то кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к бактерии хелик. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-12 09:02
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите нам предложили сдать анализ на липтотрихоз в связи с частыми стоматитами у ребенка, может ли быть эти бактерии причиной афт во рту?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-12 15:01
Екатерина! Частой причиной стоматита у детей это наличие вируса герпеса на слизистой. Следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. На лептотрикс не сдавайте. Очень редкая бактерия. Стоматит не вызывает. Чаще у взрослых ее выявляют у женщин во влагалище. Редко у взрослых в ротовой полости.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-12 15:22
Спасибо за ответ, вируса герпеса нет 2 раза сдавали на все а язвы 2 года вылазиют и вот назначили анализ на хеликобактер и липтотрекоз.