Вопрос, вопрос про герпесы

Спрашивает: Дмитрий-Dima
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Доктор подскажите пож-та при обследовании на вирусы герпесов 1 и 2 типа, ЦМВ, ВЭБ какие анализы сдать, чтобы достоверно исключить острое течение этих вирусов? Просто, как я понял, зачем сдавать на антитела LGg если они говорят только о том, что мы переболели этим вирусом, может быть сразу сдать ПЦР крови и станет ясно есть или нет вирус? Вообще какой смысл в сдаче крови на антитела к этим вирусам? Повышение титра антител LGg говорит ли об активации вируса? Спасибо Вам.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-30 17:47
Дмитрий! Есть правила обследования на вирусы. Которые выполняются в зависимости от поставленной цели. Если необходимо узнать, есть ли у пациента иммунитет от вирусов герпеса, то ему назначают метод ИФА на выявление антител М и G ко всем типам вируса -ВПГ 1/2 тип, ВПГ 3 тип ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7, 8 типы. Если у пациента есть клиника проявления герпесвирусного заболевания, тогда назначают и ИФА и ПЦР для выявления ДНК вируса. Вы выскажите врачу инфекционисту, что вас тревожит на данный момент. И он решит какой вид обследования вам пройти. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2019-07-31 19:50
Спасибо! Вот если есть не большая температура, шейный лимфаденит что надо сдать чтобы исключить течение вирусов? У человека анализ на ВИЧ, гепатиты отрицателен, туберкулёз исключён.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 20:45
Дмитрий! Теперь нужно исключить только вирусы герпеса. Как это сделать мы написали вам в информации выше.
Платная консультация
Дмитрий-Dima 2019-08-04 20:55
Спасибо, отвечаете очень быстро. Скажите, а вот если igM и ПЦР крови на вирусы отрицательно есть ли смысл сдать мазок из носоглотки на вирус при наличии шейной лимфоденопатии? Может ли вообще такое быть что в крови вируса нет, а на слизистых рта есть? И надо ли лечение в этом случае?
Дмитрий-Dima 2019-08-05 08:39
Доктор посмотрите рез-ты анализов. Меня настораживает что igM на ВЭБ показало сомнительный результат. Как быть в этом случае? Просто у нас инфекционисты не очень осведомлены о том, как лечатся вирусы.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 11:23
Здравствуйте! Учитывая что ПЦР отр, сомн антитела М следует расценивать как ложные.