Стоматит у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите у ребенка 6 лет частые стоматиты афтозные, сдали анализы крови общий, имуноглобулины, В12, мазок из язвы врач в отпуске, педиатр сказала кровь в норме, хотелось бы узнать причину?!.
Теги: анализ крови при стоматите
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

6 ответов

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-25 20:00
Здравствуйте.
Для начала следует исключить самые вероятные причины: что у ребенка нет вредной привычки грызть ногти или фломастеры; что у ребенка специальная зубная щетка с мягкой щетиной; что пища, которая приготовлена для ребенка - достаточно мягкая. Абсолютно все перечисленные факторы могут способствовать травматизации десны, слизистой языка, неба, щек и приводить к афтозному стоматиту. Перечень проведенных исследования для меня непонятен - при афтозном стоматите достаточно клинического анализ крови (показатели в пределах нормы) и мазка-соскоба из афты (рост нормальной флоры).
Екатерина 2019-07-25 21:45
Спасибо за подробный ответ, нет ничего не грызет и в рот грязного не берет, анализы назначил алерголог предполагая что у нас вирус герпеса, стоматиты очень часто стали вылезать но по анализам ничего не сказали толком и меня только насторожили повышенные моноциты уже не в первый раз, какой анализ сдать можно чтобы выявить причины стоматитов?
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-26 01:27
Анализа, который бы разом решил вопрос - не существует. На что обратить внимание, было указано выше. Нужно смотреть ребенка, изучать его историю болезни и медицинскую документацию.
При любом иммунодефиците спектр заболеваний был бы значительно больше.
-1
Екатерина 2019-07-26 04:04
Раньше постоянно болел сопли и кашель каждый месяц, потом стал вылезать стоматит, сейчас так не болеет а язвы все вылезают, а ещё скажите иногда жалуется на живот что болит с этим может быть связано?
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-26 13:20
С болями в животе следует обратиться на консультацию к детскому гастроэнтерологу и выполнить УЗИ органов брюшной полости. Частые респираторные инфекции требуют дальнейшего обследования у аллерголога-иммунолога, ЛОР-врача. Нужно исключать аллергические заболевания, хронические инфекции.
-1
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-31 17:49
Дополнение: частые афтозные стоматиты и боли в животе могут быть симптомами болезни Крона. Необходимо обратиться на консультацию к детскому гастроэнтерологу для обследования.