Постоянный метеоризм

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Год назад, когда впервые устроилась на работу, стали беспокоить урчания в прямой кишке, а после появился метеоризм. Параллельно с этим обострился гастрит и на фгдс обнаружили ХП, от которого пришлось проводить эрадикацию с антибиотиками. Вскоре метеоризм начал усиливаться. Пробовала пить и различные пробиотики - всё безрезультатно. Усиливается метеоризм, в основном, во время еды. Через несколько минут. Но также, может беспокоить и в прочее время, особенно перед месячными, газы отходят очень обильно.
Близко общаться с людьми просто невозможно, потому что много времени с ними без эспумизана не провести, который еще и не всегда помогает. Боли бывают только когда газов много, хочется в туалет и приходится много сидеть. Редко и, как правило, на работе. Тогда начинает резать низ живота, но после похода в туалет или отхождения газов становится легче.
Ходила к врачу, по анализам все в порядке, кроме непереваренных пищевых волокон в кале, но Панкреатин ничем не помог. Пробовала еще Тримедат пить месяц - результата тоже не было. Глистных инвазий нет, анализы сдавала. Кал обычный, плотный, но суховатый, хотя иногда бывает кашицеобразный. Если это важно, ежедневно принимаю Нольпазу 20мг уже несколько лет, без нее не могу и врач сказал пить постоянно. Но когда прорывается изжога, вздутие будто усиливается. Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

5 ответов

Дарья 2020-02-14 05:44
Сразу хочу добавить, что возникает этот симптом практически от любой еды. Пробовала исключать сладкое, фрукты, молочные продукты, жирного, острого и жареного вовсе не ем.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 05:45
Здравствуйте, Дарья! Прием ИПП (нольпазы) стимулирует рост условно-патогенной флоры в кишечнике. Кроме того, обязательно убедиться, что хеликобактер вылечены - делается уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Исключить желательно лямблиоз и ферментопатии - можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой. Если нет возможности обследоваться, то несколько раз в год назначаем курсы кишечных антисептиков типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Дарья 2020-02-14 06:54
Спасибо за ответ! Да, энтерофурил выписывал врач, но никаких улучшений не было во время его приема и после. Кал на паразитов сдавала, в том числе и на лямблии, какой-то высокочувствительный тест (помню, что было написано "Методом Като"). О том, что хеликобактер вылечен, сужу по тому, что боли в желудке после антибиотиков полностью исчезли, хотя до этого от любой неправильной пиши беспокоили. Или, все же, хеликобактер не исключен? И какие из рекомендованных обследований, все же, стоит провести, учитывая все вышенаписанное?
Дарья 2020-02-14 06:57
И самый главный вопрос, про который чуть не забыла. При каких заболеваниях может быть усиление вздутия прямо во время еды? Ем спокойно, воздух не глотаю. Ведь если это СИБР, то на это нужно время, а тут практически сразу. Нигде не нашла такой информации просто
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 06:58
Контроль на хеликобактер сейчас делаем обязательно, по самочувствию сложно судить. Кроме этого, осталось обследование на ферментопатии (глютеновую энтеропатию и лактазную недостаточность), это анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Кроме энтерофурила для лечения СИБР чаще альфа нормикс используем.