Постоянные перебои в сердце

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, подскажите что делать замучила аритмия с ноября 2019 сделала УЗИ там норм прошла велотренажёр нарушения ритма не нашли все хорошо прошла суточный мониторинг там выраженная синусовая аритмия и эксрасистолы пью и пустырник и конкор доза2. 5 мг по половинке ничего не помогает проходит на неделю потом опять и днем и ночью сутками постоянно уже толчки отдают в горло и зпульс замирает потом опять стучит может быть друг за другом могут 3раза за день могут целый день и ночь что делать помогите что опять идти ко врачу
Категория: Кардиолог

15 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 12:21
Здравствуйте, Ольга! Можете уточнить выявленное количество экстрасистол по монитору и их тип? Были ли исключены врачом анемия и патология щитовидной железы?
Ольга 2020-09-14 15:47
Здравствуйте вноябре их было мало 4наджелудочковых и 13 выраженный синусовые аритмии анемия есть и узлф в щитовидке но сейчас толчки очень частые стали каждый день что делать что ещё можно пить может кудесан аспаркам пила тоже ноль
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 18:01
Ольга, анемия и гиперфункция щитовидной железы могут усугублять Ваши симптомы, но могуть быть и самостоятельной причиной их возникновения. Вам необходимо сдать (если ещё не сдавали) гормоны щитовидной железы): ТТГ, Т3своб, Т4 свою; лечить анемию, обязательно сделать ЭКГ, уточнить уровень калия в крови (в биохимическом анализе надо сдать электролиты). Если перебои такие частые, возможно, ох можно будет словить и на простой плёнке. Можно попросить сделать запись на ритм, чтобы зарегистрировали не обычные 3 комплекса, а 10-12. Возможно появился иной вид аритмии. Надо понимать что лечить. Варианты: изменить препарат или дозировку бетаблокатора (Конкора), добавить метаболический препарат для миокарда, препараты калия и магния, лечение анемии и/или эндокринной патологии(если выявится). На прошлой велоэргометрии и мониторе не было выявлено ишемии?
Ольга 2020-09-14 18:45
Когда делала суточный мониторинг там было выявлен сегмент ишемии но они не были уверены послали на велотренажёр там ничего не показало пила аспаркам ничего не помогало какой препарат тогда пить а кудесан можно и какую дозировка конкора
Ольга 2020-09-14 19:21
Здравствуйте хотела ещё спросить откуда берётся аритмия какие на неё влияют факторы раньше её у меня не было и вообще она лечиться
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 21:23
Факторов возникновения экстрасистол много: ишемия миокарда (чаще связана с атеросклерозом), органические поражения в виде рубцов, растяжения полостей, уплотнения стенок, поражения клапанов (тут тоже много причин), эндокринные нарушения и прочие. Чтобы подобрать терапию нужно выявить причину. Можно увеличить дозу Конкора до целой таб.2,5мг (если позволяет ЧСС и на мониторе не выявлено блокад, выраженных пауз и брадикардии), но если причина в щитовидной железы, то особого эффекта Вы не заметите. Насчёт Кудесана: не могу рекомендовать, так как в своей практике им не пользовалась. Пациентам с ишемией назначала препарат Предуктал и его аналоги по 35мг 2 раза в сутки. Но надо быть уверенной, что проблема в сердце.
Ольга 2020-09-15 06:47
Вы вот пишите добавить метаболический препарат для миокарда какой тогда? Посоветуйте по УЗИ сердца там все хорощо
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-15 07:35
Предуктал, Депренорм, Предизин, Триметазидин - метаболические препараты. Если УЗИ сердца без патологии, значит на настоящий момент ещё нет органического поражения. Но, при этом, УЗИ сердца в покое, без физической пробы, ишемию увидеть не может.
Ольга 2020-09-15 10:43
А кудесан какой пркпарат
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-15 11:05
Кудесан тоже метаболический. Но выше я писала: "Насчёт Кудесана: не могу рекомендовать, так как в своей практике им не пользовалась. " А следовательно я не видела ни положительного, ни отрицательного эффектов данного препарата. Возможно, он действительно выполняет свою функцию и благоприятно влияет на ишемию, но лично я в практике его не применяла.
Ольга 2020-09-15 12:09
Здравствуйте так у меня что ишемия?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-15 12:49
Может быть. Нужны свежие результаты исследований типа стресс-эхокг (в идеале), велоэргометрии или монитора с нагрузкой.
Ольга 2020-09-15 13:34
Значит с ноября когда начались толчки велотренажёр не подтвердил ишемию а сейчас она появилась летом её практически аритмии не было как же так
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-15 13:59
Ольга, я не утверждаю, что это ишемия, но поскольку она уже была единожды выявлена исключить её через год без новых исследований нельзя. Выше, в ответах, я описала возможные другие причины аритмии и какие анализы можно сдать для дифференциальной диагностики.
Ольга 2020-09-15 14:37
Здравствуйте они сами не знали ишемия это или нет вот и послали велотренажёр но он не подтвердил спасибо