Постоянно жалуется, что хочет в туалет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка проблемы со стулом. У нас ребёнок был на искусственном вскармливании и с рождения частенько были запоры. Сейчас более менее нормализовалось, но периодически бывает, педиатр сказал давать дюфалак, даём уже неделю. И уже неделю, если не больше ребёнок постоянно говорит, что хочет в туалет, при этом какает жидко совсем каплю, и через пол часа опять жалуется, что хочет в туалет. Такое ощущение, что она до конца сходить не может. Просто уже и свечки/микроклизьмы боюсь ставить, она же вроде ходит в туалет и не знаю, что уже делать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2021 года

1 ответ

Указанные симптомы могут говорить о функциональном нарушении желудочно-кишечного тракта, склонности к запорам. Для уточнения диагноза обращаются к врачу на очный прием (гастроэнтеролог) для осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактике ведения. При склонности к запорам обычно используют глицериновые свечи, микроклизмы микролакс. В питании добавляют клетчатку, чернослив, тыкву, морковный сок. При отсутствии эффекта гастроэнтеролог может рассмотреть прием слабительных препаратов. Динамическое наблюдение врачом. Точная тактика обследования и дальнейшая тактика ведения определяется врачом после очного осмотра. Дробное теплое питье в течение всего дня по возможности (50-80 мл/кг/сут). В помещении, где находится ребенок, желательно, чтобы был умеренно влажный, свежий, прохладный воздух (20-22С, влажность до 70%). Используется для этого увлажнитель воздуха, или мокрые ткани (например, полотенце). Регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку.