Постоянно тошнит. Боюсь ходить на улицу

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Танзилит
Здравствуйте, меня зовут Нина, мне 20 лет. В 14 лет(2012г) я перенесла отравление, была тошнота и рвота. Тогда я ничего почти не ела, и похудела на 15 кг за 2 недели. Началась постоянная тошнота. Я стала бояться что меня будет тошнить при ком-то или рвать не дай Бог. Просто осознавала что мне нужно побыть одной, так легче. Я не при ком не ем, могу даже не смоч проглотить пищу. Если куда-то шла, только на голодный желудок, есть перед походом страшно, ем только дома. Сначала я общалась с друзьями и более менее терпела своё состояние здоровья, но в 2016 году я стала понимать что мне легче не с кем не общаться, так как мне постоянно плохо, тошнит, вдруг кто-то в это время будет из знакомых рядом, они мне мешают, меня тошнит даже когда кто-то остаётся ночевать у меня, словно от этого, если я останусь одна и лягу всё пройдёт, а если кто-то будет рядом из-за них меня будет тошнить, я перестала выходить на улицу, потому что меня постоянно тошнит, или опухает внутри словно лимфоузлы, я не проглотить слюну не могу не что-то сказать, молчу стиснув зубы. Пробывала выходить на улицу не давно, но простояв там 15 минут, увидев как кто-то ест идя по дороге, я задумалась: "Как он может кушать на улице? " Для меня это стало странно, хотя раньше я и сама так делала. Вообщем мне стало плохо. Я боюсь отходить от дома, потому что страх что мне будет плохо меня не покидает, а дома я могу спрятаться от всего этого, плохо будет, но зато дома и с мужем, а чужих нет. В магазин не могу ходить, там тоже тошнит. Просто везде тошнит. Я хочу жить как все, гулять, ездить, веселиться, ходить за покупками, я понимаю что скоро сойду с ума, но ничего не могу с этим сделать. Из-за этого я бросила школу, поступала в Вечернюю, но как только было плохо, уходила и меня выгнали в итоге. Плохо каждый день. Даже в больницу не могу пойти, боюсь что на улице мне будет плохо. На балконе стою, нормально, люди гуляют, а я завидую. Боюсь из-за этого потерять мужа. С памятью плохо стало, нервы расшатались. Помогите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 01:29
Здравствуйте, Нина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/