Постоянная заложенность носа после фарингита

Спрашивает: Kristina.
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в конце октября заболела, поставили диагноз -Фарингит. Я вылечилась, но уже больше месяца у меня "Будто" заложен нос, запахов почти не чувствую, и ощущение что где-то в носу "ком" стоит, ни капли, ни промывания не помогают, максимум часа на 1.5
Вопросы:
1. Что это может быть?
2. это может быть связано с Фарингитом?
3. К какому врачу обратиться, и какие мед процедуры пройти?

Большое спасибо за ответ=)
Категория: Лор
Добавлен: 23 января 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Стоит сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит, прежде всего. А также необходим осмотр, чтобы исключить стекания отделяемого по носоглотке. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Kristina. 2017-01-24 21:38
Спасибо большое за ответ, я заметила, что по сути нос дышит, но мне все равно тяжело дышать, как будто заложен, и заложен где то дальше, чем при обычной заложенности, приходится через рот дышать, а если через нос подышу с минуту. Ощущение что воздуха не хватает.
Стоит обследоваться и начать санацию.
Kristina. 2017-01-25 21:37
Спасибо вам:)