Постоянная тревога, плохой аппктит, тяжелая голова

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор
С начала июля появилась бессоница. Она переодическая например неделю я засыпаю нормально, другую ворочаюсь по несколько часов. Даже если уснула нормально то за ночь несколько раз просыпаюсь, перед пробуждением сон вообще некрепкий, сняться яркие сны. В общей сложности сплю когда дни бессоницы часа 2-4.30, когда нормальные дни 7-9. Пила тералиджен но похоже деньги выкинула зря, тк что с ним что без него сплю олинаково. Так же пропал аппетит днем. Ем через силу, аппетит появляется только к ночи. По утрам болят виски, напряжение в глазах и давящее чувство в голове. Постоянно меняется настроение, постоянно из за всего переживаю, на душе постоянная тревога.
С дества я нервная и мнительная
В 12 лет было похожее, ставили диагноз детский невроз лечели фенибутом и хлорпротиксеном. Потом прошло
Все эти симптомы у меня появились после начала приема гормональных таблеток Димиа. Не знаю может ли быть это связано. Что это у меня может быть? И может ли это быть связано с началом приема таблеток? Каждый день нахожусь в страхе, накручиваю себя.
Так же, больше года назад были вредные привычки, но я думаю дело не в них так прошло много времени.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-23 20:50
Здравствуйте, Алевтина.
Нет, гормональные таблетки не могли вызвать невротическое расстройство. А именно о нем и идет сейчас речь. Дело в общей несогласованности между внутренними убеждения и объективной картиной мира, кт сейчас окружает Вас.
Прийти к уравновешенному состоянию и найти для себя уютное место в жизни можно работая над собой в кабинете психолога или психотерапевта. Проходить психотерапию можно и по видеосвязи.
Алевтина 2020-08-23 22:13
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна
Алевтина 2020-08-23 22:21
Извините за беспокойство, хочу узнать, а тяжелая голова, отсутствие аппетита, и иногда легкая тошнота это тоже все проявления невротического расстройства? Спасибо)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-23 23:21
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то это проявления невроза и стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Алевтина 2020-08-26 15:53
Доктор, спасибо вам за ваши ответы! Почти год назад я по глупости баловалась экстренной контрацепцией(постинор, эскапел) выпила
3 раза всего. После этого случился гормональный сбой, который я лечела гормональными ОК джес и до сих пор лечу(по назначению врача)
Влияют ли такие мощные гормональные препараты на психику(эскапел и постинор) и самое главное могут ли вызвать опухоли мозга? (даже писать об этом страшно) (или все таки они влияют только на гормональный фон и к мозгу и психике отношения не имеют?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-27 00:22
Да, данные препараты могут подрывать работу гормональной системы. Но это можно восстановить и нормализовать.
Нет, гормональные средства срочной контрацепции не влияют на психику и не вызывают опухоли мозга.