Тревожность и фразы в полусне

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, обращалась на прием к психиатру платному с симптомами постоянной тревоги, ВСД проявления, навязчивыми мыслями и страхами. Главный страх был сойти с ума. Сказал, что симптоматика похожа на тревожное расстройство и выписал Анафранил в дозировке 1 таб. На ночь. Приняла препарат и стало не очень хорошо после первого приема. Не стала принимать дальше. На какое-то время всё прошло. Сейчас беспокоит снова тревога, мысли, часто просыпаюсь в беспокойстве и слышу в голове постоянно несвязный бред перед пробуждением или в полусне. Иногда это обрывки фраз или будто мне кто-то что-то долго рассказывает. Просыпаюсь в полной апатии и ощущением тяжести в голове от таких проявлений. В бодроствовании таких голосов не было. Единственное один раз услышала свой внутренний голос будто он похож на голос моей знакомой и зациклилась. Начала постоянно прислушиваться. Что тоже дискомфортно и отнимает энергию. Но мы все можем производить голоса других в голове, насколько я знаю. Меня пугает именно, что в полусне слышу фразы. Как проснусь, даже не помню о чем они. Так же постоянно тревога. Может начать пить препарат? Помогите, пожалуйста. Боюсь, что это серьёзное отклонение или шизофрения. Может начать пить препарат не смотря на реакцию от первого приема? Что со мной пооисходит вообще?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-21 20:25
Здравствуйте, Арина.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за приема некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.