Постоянная молочница + гарднерелла у мужа

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
пытаюсь вылечить хроническую молочницу, проявляется почти каждый месяц за неделю-две до месячных, в первой фазе цикла все мазки чистые. В период обострения в ноябре сдала Фемофлор-тест, высеялась только кандида, сдала посев на кандиду же - определили, что есть; на вирусы всевозможные сдавала и в первой, и во второй фазе цикла - ничего нет. В последний раз врач назначила Румикоз, пропила - прошло, но вскоре, то ли после контакта с мужем, то ли потому, что приближались месячные, молочница снова вернулась. Мужа никогда не лечили. Отправила мужа сдать Фемофлор+13 - выявили гарднереллу. У меня ее не было. Подскажите, пожалуйста, может ли его гарднерелла как-то связана с моим кандидозом? Как нужно пролечиться - обоим от гарднереллы? Спасибо! Замучилась по врачам ходить.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-20 17:07
Здравствуйте! Гарднерелла-признак нарушенного микробиоценоза влагалища и половых путей. Пролечиться обоим. А на счет молочницы, то при хроническом течении нужны профилактические курсы минимум до полу года