Молочница,

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня хрон. Молочница 3 месяца. В нашем маленьком городке анализ на чувствительность не делают, только на флору. Чешется вульва и все время в мазке на флору обнаруживаются грибки, я девственница. Можно ли избавиться от молочницы раз и навсегда, если пить итраконазол 200мг/день 7 дней? Я еще читала в инструкции, что потом, в течение нескольких циклов, нужно пить 1 таблетку в первый день месячных. Правда ли это? Буду очень признательна Вам за помощь.
Категория: Гинеколог

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 11:56
Здравствуйте! Заочно лечение не назначается, извините, тем более, при хроническом процессе. Могу сказать одно-только таблеток будет мало. Не занимайтесь самолечением
Платная консультация
Кристина 2014-09-11 12:34
Так это и есть не самолечение, когда у меня есть результаты мазка и когда я спрашиваю совета у Вас - Вы же врач. Ожидала от Вас помощи, но я ее не получила. Жаль.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 12:51
Кристина, Вы получили результаты мазка у врача, который должен был дать Вам назначения. Объясните логику, почему другой врач должен пересматривать назначенное лечение? Или у Вас врачи только ставят диагнозы, а дальше разводят руками и Вы сами должны лечение подбирать-по интернету, инструкциям? Ваш Итраконазол Вам врач назначил по такой схеме? Вы ему не доверяете, потому ищите помощи заочно? Мне такие действия не совсем понятны, как и полная картина происходящего с Вами. "Я еще читала"-это можно назвать только самолечением или абсолютно неадекватной помощью врача на месте. Тогда таких врачей нужно увольнять.
Платная консультация
Кристина 2014-09-11 12:57
К сожалению, в нашей ЖК так оно и есть "Или у Вас врачи только ставят диагнозы, а дальше разводят руками и Вы сами должны лечение подбирать-по интернету, инструкциям? "
Поэтому приходиться задавать вопросы на форумах и искать лечение самой. Я обращалась к заведующей, но она говорит, что рабочих кадров не хватает, поэтому имеем, что имеем: - (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 13:03
Ясно, тогда приходится нарушать закон, потому что заочное лечение, а особенно по Интернету, мягко говоря, не очень разрешено. Вам не нужно проводить такое курсы. Флуконазол 150 мг в 1-ый,3-ий,7-ой дни лечения, плюс мазь Клотримазол на внешние половые органы, вход во влагалище 7 дней. Плюс интимная гигиена (подмывания) с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды) 7 дней. Затем принимать Флуконазол в дозировке 150 мг в первый день месячных и 7-ой день цикла в течении 2 циклов, а затем по одной таблетке в первый день месячных еще 1-2 цикла.
Платная консультация
Кристина 2014-09-11 13:32
Спасибо за отзывчивость. Я забыла добавить, что читала про итраконазол, потому что мне как раз в аптеке посоветовали флуконазол по таблетке 150 мг выпить три раза чере 3 дня, но мне совсем не помогло (даже усилило немного молочницу). Потом мне мама посоветовала пить нистатин 3 таблетки в день 14 дней, помогло пока пила, а потом с приходом месячных началось все по новой.
Извините, что я эту деталь не написала сразу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 13:48
Тогда можете пробовать Нистатин по той же схеме-7 дней по инструкции, а затем по 3 таблетки в первый день месячных 3-4 цикла. Итраконазол-родственник Флуконазола, потому видимо у Вас эта кандида к препаратам данного семейства нечувствительна. П. С. Кстати, странно, что у Вас не делают посев с определением чувствительности. Обычно даже в маленьких городах есть реактивы для данного анализа
Платная консультация
Кристина 2014-09-11 13:56
Спасибо Вам! Можно последний вопрос? Раз у меня Кандида не чувствительна к флуконазолу, то это значит, что она нечувствительна ко всем азолам (кетоконазол, флуконазол, итраконазол, вориконазол, бифоназол, изоконазол, клотримазол, миконазол, оксиконазол, эконазол, кетоконазол)? Или некоторые азолы могут быть исключениями?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 13:57
Нет, исключений в таком случае не бывает. Значит, нечувствительна ко всем азолам.
Платная консультация
Кристина 2014-09-11 14:01
Спасибо огромное! В нашу бы консультацию таких грамотных врачей, как Вы:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-11 14:18
Спасибо за комплимент:) Удачи Вам и здоровья!:)